Facebook представил VR-шлем за 199 долларов

Четверг, 12 октября 2017, 09:50 -

Компания Facebook представила гарнитуру виртуальной реальности Oculus Go за 199 долларов и снизила цену на предыдущую модель Oculus Rift.

Об этом стало известно на презентации Oculus Connect 4 event.

На презентации Марк Цукерберг заявил, что все еще планирует сделать виртуальную реальность невероятно популярной. По словам главы Facebook, он собирается расширить количество пользователей виртуальной реальности до одного миллиарда.

Реклама:

Для этого компания решила выпустить качественный и недорогой VR-шлем Oculus Go, цена которого будет стартовать с отметки 199 долларов.

Oculus Go не требует подключения к компьютеру, игровой консоли или смартфону и работает автономно. Расширение встроенного LCD-дисплея составляет 2560 на 1440 пикселей. Также в шлема есть 3,5-миллиметровый разъем для наушников и встроенные в ремни динамики на случай отсутствия наушников. По словам разработчиков, звук получается объемный, чтобы пользователи могли понять, с какой стороны от них расположен его источник в виртуальном пространстве.

В гарнитуре используются линзы Френеля нового поколения, которые способны избавить пользователей от door effect, через который видны темные промежутки между пикселями. В комплекте с Oculus Go поставляется один контроллер движений Santa Cruz. Как и сама гарнитура, контроллер работает автономно и не требует специальных датчиков в комнате.

Разработчики отмечают, что "Oculus Go - самый легкий вариант попробовать VR" и позиционируют гарнитуру как средство для игры, просмотра фильмов и концертов, а также общения с друзьями в виртуальной реальности.

В продажу Oculus Go должна поступить уже в начале 2018 года.

Компания также снизила цену на предыдущую премиальную модель Oculus Rift, которая, начиная с этого дня, будет стоить 399 долларов. Напомним, ещё в начале текущего года эта гарнитура стоила 799 долларов.

По словам главы VR-отдела компании Хьюго Барра, на данный момент Oculus Rift - это лучшая VR-гарнитура по лучшей цене.

Напомним, компания Facebook приобрела компанию Oculus VR.

Компания Oculus VR, разрабатывающая очки виртуальной реальности Oculus Rift, была основана в 2012 году, ее возглавляет один из основателей, Брендан Ирибе.

Изначально создатели устройства решили профинансировать проект с помощью сайта Kickstarter. Они попросили на разработку шлема 250 тысяч долларов, однако в итоге собрали почти в десять раз больше этой суммы.

Рекомендуем почитать: Сейшелы, Марс и игры для взрослых в вашей квартире. Как виртуальное становится реальностью

Алина Полякова, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: