МЭРТ начал изучение проекта энергомоста "Украина-ЕС"

Вторник, 10 октября 2017, 20:15

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) начало изучения проекта энергетического моста "Украина-ЕС", стоимостью 243,5 миллиона евро, который будет способствовать интеграции энергетической системы Украины в европейскую энергосистему ENTSO-E.

Об этом сообщил первый вице-премьер, глава МЭРТ Степан Кубив на своей странице в Facebook.

По его словам, энергетический мост "Украина-ЕС" может стать первым проектом государственно-частного партнерства, что будет воплощаться в соответствии с обновленным законодательства о ГЧП.

"Его воплощение будет способствовать интеграции энергетической системы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E и станет возможностью для экспорта украинской атомной электроэнергии", - отметил Кубив.

Реклама:

"В рамках этого проекта наша задача номер 1: восстановить ЛЭП от Хмельницкой АЭС в Жешув. Это пассивный актив, который надо восстановить, чтобы он работал на экономику Украины. Приблизительная общая стоимость проекта – 243,5 млн евро. Планируется, что реализация проекта будет осуществляться за средства инвесторов. В то же время местный бюджет сможет за счет налогов и дивидендов получить 3,5 млн евро, а государственный - 2,9 млрд евро", - говорится в сообщении главы МЭРТ.

Кубив рассказал, что провел встречу с консорциумом, в который входят польская, британская и шведская компании, которые собственно разработали и предложили проект Энергетического моста.

"Мы в Минэкономразвития уже подробно изучаем предложение", - заявил он.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: