Укрзализныця планирует разделить пассажирские поезда по трем категориям

Вторник, 10 октября 2017, 20:00

ПАО "Укрзализныця" планирует разделить пассажирские перевозки дальнего следования на три сегмента: комфорт, стандарт и эконом.

Об этом Укрінформу сообщил во вторник и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, поезда комфорт-сегмента будут формироваться исключительно с использованием новейшего подвижного состава, но на них будет действовать соответственно экономически обоснованный тариф. К услугам пассажиров будут также поезда стандарт - средней ценовой политики и эконом - социальные, расходы на которые перевозчику должны возмещаться из госбюджета.

В "Укрзализныце" объясняют, что такая сегментация поездов позволит пассажирам делать сознательный выбор в зависимости от пожеланий и получить такой уровень услуг, который соответствует категории поезда.

В то же время в "Укрзализныце" отметили, что большинство расходов железнодорожного перевозчика в пассажирском секторе сейчас связаны с содержанием подвижного состава и инфраструктуры.

За полгода пассажирские перевозки нанесли ПАО "Укрзализныця" почти 5 млрд гривен убытков, пояснили в обществе. В то же время там напомнили, что сейчас отсутствует механизм возмещения расходов ПАО "Укрзализныця" на обеспечение перевозок пассажиров. Даже за перевозку льготных категорий населения, определенных государством, органы местного самоуправления компенсировали лишь менее 10%.

На покрытие убытков от пассажирских перевозок направляются доходы от грузовых перевозок. Перекрестное субсидирование не позволяет обеспечить устойчивое развитие отрасли и осуществлять полномерных обновление подвижного состава и инфраструктуры.

Реклама:

Напомним, "Укрзализныця" может повысить грузовые тарифы на 15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: