"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Теневой оборот спирта должна уменьшиться почти в 5 раз - Минагро

Четверг, 7 сентября 2017, 14:55

В Минагрополитики считают, что в результате осуществления рыночных основ функционирования на рынке производства спирта объем теневого оборота нелегального спирта должен уменьшится с 46% до 10%.

Об этом во время круглого стола "Реформирование спиртовой отрасли в Украине - время принимать решение" сказал эксперт Офиса поддержки реформ при Минагрополитики Дмитрий Ушенко, передает Укрінформ.

"В результате осуществления рыночных принципов функционирования и за счет того, что будет конкуренция на рынке между производителями, мы ожидаем, что объем теневого оборота нелегального спирта уменьшится с 46% до 10% через 4 года, после имплементации реформы", - сказал Ушенко.

Он также отметил, что в министерстве ожидают, что дополнительные бюджетные поступления от разгосударствления предприятий спиртовой отрасли "составят 20,6 млрд гривен за 4 года, за счет увеличения уплаты акциза, то есть детенизации рынка".

Реклама:

Ушенко отметил, что после приватизации владельцы заводов будут их модернизировать, а их мощности приближать к европейским стандартам.

"Так, только за счет улучшения энергоэффективности является возможность уменьшить себестоимость спирта на 30%, и после модернизации мы сможем конкурировать на европейском рынке", - отметил Ушенко.

Напомним, Кабинет министров планирует повысить минимальные цены на алкоголь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!