Правительство поручило расследовать невыполнение Нафтогазом плана реформирования ГТС

Среда, 6 сентября 2017, 16:55

Кабинет Министров поручил Минэнергоугля создать межведомственную комиссию по расследованию систематического невыполнения НАК "Нафтогаз Украины" плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ОАО "Магистральные газопроводы Украины".

Соответствующее решение сегодня было принято на заседании правительства на основании доклада Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, передает "Правительственный портал". 

В состав межведомственной комиссии должны войти представители Секретариата Кабинета Министров Украины, Минэнергоугля, Минюста и Генпрокуратуры Украины. Отчет по результатам проведенного расследования планируется рассмотреть на заседании правительства и принять дальнейшие соответствующие решения.

По словам Игоря Насалика, 14 июня 2017 Кабинет Министров Украины поддержал анализ материально-технических, человеческих и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ОАО "Магистральные газопроводы Украины".

Реклама:

Кроме того, был подготовлен предварительный перечень активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ОАО "МГУ" и плана их передачи указанному обществу, разработанные Минэнергоугля с участием экспертов Секретариата Энергетического Сообщества.

Протокольным поручением Правительство обязало принять меры по выполнению плана передачи активов.

С целью обеспечения выполнения плана передачи активов Минэнергоугля была создана рабочая группа по выполнению плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов в ОАО "МГУ". На сегодня Минэнергоугля выполнило все мероприятия, контрольный срок по которым уже наступил, кроме двух.

Невыполненным является п.5 приложения к плану передачи активов "уточнения перечня государственного и собственного имущества, подлежащего передаче, с последующим согласованием с" МГУ ", ответственный за выполнение НАК" Нафтогаз Украины ".

НАК "Нафтогаз Украины" представил перечень активов совершенно отличный от одобренного протокольным решением Правительства. Этот перечень активов не согласован с Секретариатом Энергетического Сообщества, как того требует п.4 постановление КМУ №496 от 1.07.16.

Как следствие, Минэнергоугля не имеет права утвердить предоставленый перечень активов, на выполнение п.6 приложения к плану передачи активов. Таким образом, своими действиями НАК "Нафтогаз Украины" фактически саботирует выполнение постановления КМУ №496.

Изложенные выше обстоятельства приводят к срыву процесса реструктуризации ОАО "НАК "Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа и к невыполнению украинской стороной взятых на себя обязательств перед европейским сообществом.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" скорректировал проект финансового плана в части инвестиций в ГТС из-за риска прекращения транзита российского газа, после чего министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик раскритиковал позицию НАК "Нафтогаз Украины" по сокращению инвестиций в украинскую газотранспортную систему.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!