Госгеонедр непрозрачна и нуждается в изменениях - Гройсман

Среда, 6 сентября 2017, 15:15

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что система Государственной службы геологии и недр является непрозрачной и нуждается в изменениях.

Об этом он заявил в ходе заседания Кабинета министров.

"Я считаю, что система Госгеонедр непрозрачна, ее необходимо менять", - сказал он.

Реклама:

Премьер также отметил, что необходимо решить ситуацию вокруг непродления Госгеонедрами ряда лицензий ПАО "Укргазвыдобування".

"Теперь я слышу, Госгеонедра блокируют. Это государственная компания ("Укргазвыдобування" - ред.) - все, что она делает, принадлежит каждому гражданину, это не частники", - сказал глава правительства.

Он добавил, что готов проводить совещания с целью решения сложившейся ситуации, в том числе с участием представителей регионов.

"Мы сформируем сегодня поручение и по Госгеонедрам, Минфину по ренте, посмотреть, что мы сможем учесть в следующем году и по земельным отношениям, и по плате за продление лицензий, и по открытию геологической информации", - сказал премьер.

"Мы все это должны на протяжении месяца обработать и создать нормальные условия, чтобы Украина стала страной, которая не импортирует, а экспортирует газ", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" получило от Государственной службы геологии и недр специальные разрешения на пользование недрами на три месторождения. Нерешенным остается вопрос относительно спецразрешений еще на 25 участках.

Напомним, компания обвинила в бездействии Государственную службу геологии и недр в вопросе продления "Укргазвыдобуванню" специальных разрешений накануне отопительного сезона.

Сообщалось, что компания может потерять около 3 миллиардов кубометров годовой добычи газа, а государство - более 28 миллиардов гривен бюджетных средств.

По данным ЭП, Госгеонедр не выдает спецразрешений "Укргазвыдобуванню" по негласной просьбе кураторов соглашений о распределении продукции, одним из которых является Игорь Кононенко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: