Акционеры "ЮКОСа" потребовали от России 700 миллионов долларов в канадском суде

Среда, 6 сентября 2017, 15:00

Бывшие акционеры компании "ЮКОС" подали в канадский суд новый иск к российским властям.

Об этом пишет РБК.

Как стало известно изданию, иск от компании Luxtona, представляющий интересы миноритариев и кредиторов "ЮКОСа", рассматривает арбитражный суд в Торонто.

Реклама:

В рамках иска Luxtona требует от властей РФ более 700 миллионов долларов — в такую сумму компания оценивает ущерб от действий российских властей.

Россия, по данным РБК, согласилась участвовать в судебном разбирательстве с Luxtona.

В марте 2017 года канадский арбитраж под председательством судьи Джона Р. Крука вынес промежуточное решение по вопросу юрисдикции в пользу Luxtona, постановив таким образом, что иск может быть рассмотрен по существу.

Это решение, сообщает РБК, по договоренности со сторонами процесса было конфиденциальным и не было публично объявлено. Российская сторона это промежуточное решение арбитража обжаловала в Высшем суде провинции Онтари.

Luxtona вместе с двумя другими компаниями, представляющими интересы акционеров и кредиторов "ЮКОСа" — Financial Performance Holdings и Yukos Capital — в 2013–2014 годах обратилась в Постоянную палату третейского суда в Гааге.

В общей сложности эти компании, каждая из которых подала отдельный иск, требовали взыскать с России около 15 миллиардов долларов. Иски были поданы в рамках Договора к Энергетической хартии, который Россия подписала, но не ратифицировала.

В сентябре 2016 года стало известно, что Financial Performance Holdings отозвала свой иск. Причины такого решения не пояснялись.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение Гаагского арбитража, присудившего в 2014 году акционерам "ЮКОСа" компенсацию в 50 миллиардов евро.

Россия обжаловала это решение. Окружной суд Гааги пришел к выводу, что рассмотрение иска акционеров "ЮКОСа" было вне юрисдикции Гаагского арбитража.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: