"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство в очередной раз объявило конкурс на должность директора "Укрспирта"

Вторник, 26 сентября 2017, 20:07

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) объявило конкурсный отбор руководителя государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт".

Об этом говорится на официальном сайте МЭРТ.

Согласно информации министерства, конечный срок подачи заявок на конкурс – 26 октября. Начало конкурса - 27 октября, обнародование результатов – до 27 ноября 2017 года.

"Укрспирт" находится в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия, которое разработало законопроект о приватизации госкомпании.

Реклама:

Общая производственная мощность ГП "Укрспирт" - более 30 млн дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка.

12 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что приватизация государственных активов с одновременной сменой менеджмента в государственных компаниях, которые не могут быть проданы, позволит достичь ежегодного роста экономики в 6-7%.

"К приватизации предлагаем крупные предприятия и предприятия, работающих в нерегулируемых отраслях. В их числе – госкомпания "Центрэнерго" на весну 2018 года, Объединенная горно-химическая корпорация, ГПЗКУ, Аграрный фонд, Одесский нефтеперерабатывающий завод, который возвращен в госсобственность, ОПЗ, Укргазбанк, "Турбоатом", "Укрспирт" и другие", - сказал глава правительства.

На должность главы "Укрспирта" уже проходило четыре конкурса, но все безрезультатно. Один конкурс проводил МЭРТ, три предыдущих — Минагропрод.
Первый конкурс на должность главы "Укрспирта" был объявлен в январе 2015 года.

Он был перезапущен из-за того, что профсоюзная организация "Укрспирта" требовала отмены результатов конкурса по отбору директора ГП, поскольку, по ее информации, были решения судов, в которых отобранные кандидатуры признали свою вину и к ним была применена амнистия.

Позже правоохранительные органы подтвердили, что победители предыдущего конкурса по итогам назначенной Кабмином проверки были несудимые.
На финальном этапе второго конкурса один из претендентов на должность руководителя госпредприятия Роман Иванюк решил отозвать свою кандидатуру с конкурса. Он занимал до этого пост и. о. директора компании.

Третья попытка также не принесла желаемого результата. И. о. директора госпредприятия Роман Иванюк снова отозвал свою кандидатуру.

Минэкономразвития объявило четвертый конкурс на должность директора государственного предприятия спиртовой и ликероводочной отрасли "Укрспирт" 25 февраля 2016 года. Сообщалось, что в конкурсе принимали участие 32 кандидата. Выбрать нового главу не удалось.

Как сообщалось, Кабинет Министров назначил Юрия Лучечко новым временно исполняющим обязанности директора государственного предприятия "Укрспирт".

Напомним, 21 августа 260 сотрудников Государственной фискальной службы провели обыски на 27 спиртзаводах и изъяли 1416 тонн спиртосодержащей продукции.

Как сообщалось, 30 мая в Киеве из автомобиля "Ауди" застрелили Виктора Панкова, который в 2014 году возглавлял "Укрспирт", а на момент смерти был советником или помощником нынешнего директора этого госпредприятия.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: