"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Активы "Газпрома" за границей взыскают в госбюджет в течение 2 лет - Минюст

Суббота, 23 сентября 2017, 13:50

Министерство юстиции прогнозирует арест и взыскание в государственный бюджет Украины активов компании "Газпром" за границей в течение 1-2 лет.

Об этом в интервью "Українським Новинам" сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.

"В целом предусмотрено 2 стадии: поиск (активов) и после него судебное производство. Потом арест этих активов, продажа, возврат средств... Я думаю, что (это займет) намного меньше (десяти лет), 1 год или 2. Около того. Но это с учетом судебной процедуры", - сказал он.

Замминистра также прогнозирует огромное сопротивление со стороны оппонентов этим действиям.

Реклама:

Шкляр отказался ответить, на какой стадии сейчас находится работа по поиску активов "Газпрома" за рубежом, но подчеркнул, что есть определенные наработки. Он также исключает какие-либо переговоры по данному процессу с представителями "Газпрома".

Как известно, 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Сначала "Газпром" пытался безуспешно добиться отмены решения АМКУ через суды, но его иск так и не был принят.

5 октября 2016 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с "Газпрома" штраф и пеню в суммарном размере около 172 млрд гривен.

В декабре 2016 году АМКУ выиграл суд, это же решение было подтверждено апелляционной и кассационной инстанциями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: