Украинские интернет-магазины не выдают фискальные чеки — исследование

Пятница, 22 сентября 2017, 14:00

Результаты исследования показали, что только 7 из 20 интернет-магазинов выдали тайным покупателям фискальные чеки на товар.

Об этом сообщает Retailers.ua.

Исследование проводил Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз "Тест", который специализируется на проверках качества потребительских товаров и сервисов.

В рамках проверки покупали смартфоны стоимостью до 4000 грн. Доставку заказывали курьером, оплачивали наличными. Затем эти смартфоны возвращали, чтобы проверить, насколько реально осуществить возврат без наличия фискального чека.

Реклама:

Цель исследования: проверить, нарушают ли права потребителей интернет-торговцы.

"Отсутствие фискального чека — одна из самых больших проблем, про которую недавно говорила Госпотребслужба", — заявил глава "Теста" Валентин Безрукий.

Напомним, с 8 мая 2017 года вступил в силу закон, согласно которому каждый продавец "сложной техники" обязан выдавать фискальный чек.

На деле его выдали только семь интернет-магазинов из двадцати, участвовавших в эксперименте: 27.ua, comfy.ua, eldorado.ua, foxtrot.com.ua, itbox.ua, moyo.ua, ttt.ua.

Не выдали фискальный чек "Алло", "Цитрус", Deshevshe.ua, "Мобиллак", Repka.ua, "Стилус", Telemarket, City.com, All-Service.com.ua, АКS, Skidka.ua, F.ua, а также интернет-гипермаркет "Розетка".

Вместо фискальных чеков они предоставили ряд других документов: товарные чеки, гарантийные талоны (один магазин даже выдал талон из Литвы), иногда без печати, расходные накладные.

Безрукий отметил, что отсутствие фискального чека может затруднить возврат товара, его наличие является обязательным в соответствии с законодательством Украины. Подтвердил это и директор Института социально-экономической трансформации РПР Илья Несходовский:

"Отсутствие фискального чека дает продавцу право не возвращать деньги за товар. Украина входит в шестерку стран с быстрорастущей интернет-торговлей, и такое стремительное развитие порождает распространение мошенничества в интернете. А большинство потребителей просто не знают, что магазин обязан выдать им фискальный чек", — подчеркнул он.

И. о. начальника отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями департамента аудита ГФС Украины Станислав Кубрин в свою очередь напомнил, что с 1 января 2016 года все фискальные чеки должны быть переданы на сервер ведомства.

Потребителям рекомендуют требовать фискальный чек и проверять, что он действительно является фискальным. Между тем, еще летом депутаты предложили платить потребителям за сообщения об отсутствии у торговцев кассового аппарата.

Впрочем, практически во всех магазинах, которые попали под проверку "Теста", проблем с возвратом не возникло за редкими исключениями (в двух магазинах в возврате отказали).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: