Продажа активов Фонда гарантирования на 13 миллиардов может сорваться

Четверг, 21 сентября 2017, 16:05

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин раскрыл подробности продажи активов банков-банкротов на площадках "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" и "Дебтекс Украина".

Об этом он сказал в кулуарах Ukrainian financial forum 2017 в Одессе, передает FinClub.

"На одной из площадок не заявился ни один покупатель", - сказал Ворушилин.

На второй площадке, по его словам, несколько покупателей подали заявки, но "с очень низкими ценами". По правилам конкурса, инвесторы подавали заявки до 19 сентября.

Реклама:

Первоначальные ставки потенциальных покупателей оказались даже ниже оценочной стоимости лотов. "Они считают оценки завышенными", - сказал глава Фонда. Лот на DebtX Фонд выставлял за 600 млн гривен, на FFN - 810 млн гривен.

На FFN заявлены торги пакетом из 52 кредитов, которые находятся в залоге НБУ, на сумму 170 млн долларов в эквиваленте. Лот DebtX – на сумму 240 млн долларов. Суммарный номинальный объем продаваемых кредитов - 13 млрд гривен.

Он не уточнил, по какому из лотов не было интереса покупателей. "Сегодня мы ждем, что заявившиеся покупатели повысят свои ставки", - сказал Ворушилин.

Он не исключил, что по итогам торгов сегодня продажа лотов может не состояться. "Но мы пока ждем. Все может быть", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц должен Национальному банку свыше 9 млрд гривен и Министерству финансов - более 60 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: