"Нафтогаз" может лишиться финансирования западных доноров - Коболев

Среда, 20 сентября 2017, 15:10

НАК может остаться без 800 миллионов долларов в случае приостановки реформы компании.

Об этом на брифинге заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В случае остановки реформы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", НАК может лишиться финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

По словам Коболева, в таком случае "Нафтогаз" может лишиться 300 млн долларов от ЕБРР и 500 млн долларов от Всемирного банка.

Реклама:

"Также я не уверен, что, если ЕБРР и Всемирный банк прекратят финансирование, "Нафтогаз" сможет привлечь средства у других доноров. ЕБРР предупредил, что, если финансовый план не будет утвержден, то приостановит доступ к кредитной линии", - добавил он.

В свою очередь, глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер заявляет, что ЕБРР рассчитывает на позитивное завершение переговоров о продлении кредитования НАК "Нафтогаз "Украина" для закупки газа до 2018 года.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины не согласовал повышение тарифов на газ, заложенное в финплане "Нафтогаза".

Напомним, что в проекте финплана "Нафтогаза" предлагалось увеличить стоимость тысячи кубометров газа без НДС на 931 гривну - до 5873 грн. То есть с НДС она должна составлять 7047 грн, или 7,047 грн за кубометр.

Нынешняя цена, установленная на период с 1 апреля 2017 года до 1 апреля 2018 года, для населения составляет 6,9579 грн. Таким образом стоимость газа для населения могла вырасти почти на 19%.

Как известно, Европейский банк реконструкции и развития опубликовал перечень поставщиков газа, которые получили право участвовать в тендерах на закупку газа НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 1 августа "Нафтогаз" обвинил Минэнергоугля в срыве переговоров по китайскому кредиту на 3,65 миллиарда долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: