Руководитель НБУ рассказал, продадут ли государственные банки

Вторник, 19 сентября 2017, 12:20

Исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий предполагает снижение доли государственного сектора в банковской системе в ближайшие годы.

Об этом он заявил в интервью Экономической правде.

"Национальный банк заинтересован в том, чтобы доля государственного сектора в банковской системе существенно снизилась, и решить эту задачу возможно путем продажи банков или вхождения в их капитал инвесторов", - сказал он.

Реклама:

"Наша четверка государственных банков являются привлекательными активами, ведь все их проблемы с неработающим кредитным портфелем полностью зарезервированы, банки имеют значительную клиентскую базу, высококвалифицированный персонал, хорошие комиссионные доходы, являются операционно прибыльными", - добавил Смолий.

По мнению исполняющего обязанности главы НБУ, в ближайшие 2-4 года существует большая вероятность продажи Укргазбанка.

"А относительно других государственных банков, то за это время возможно появление миноритарных акционеров с пакетом близким к 20%. Многие страны имеют успешный опыт выхода государственных банков на IPO, но для достижения максимального эффекта необходима позитивная статистика в течение нескольких периодов, опыт в выплате дивидендов и развитое корпоративное управление", - сказал он.

Смолий добавил, что вместе с Минфином и международными организациями в НБУ подготовили законопроект по корпоративному управлению государственных банков, а также работают над проблемой возвращения неработающих кредитов.

Напомним, руководитель Нацбанка рассказал об инфляции и курсе гривни, а так же о том, что потенциальные инвесторы из разных стран мира консультируются по поводу приобретению украинских банков.

Полный текст интервью читайте по ссылке: Руководитель НБУ Яков Смолий: Депозиты не должны быть основным источником доходов украинцев

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: