Еврокомиссия проверит, не нарушает ли Ryanair права пассажиров отменой рейсов

Вторник, 19 сентября 2017, 12:05

Европейская комиссия проверит авиакомпанию Ryanair на предмет возможного нарушения прав пассажиров.

Об этом сообщает DW.

Как разъяснили в Брюсселе, авиакомпании, работающие в Европе, должны соблюдать действующие правила. В случае отмены внутриевропейских рейсов пассажиры имеют право на крупные компенсации - от 250 до 400 евро.

Реклама:

Глава Ryanair Майкл О'Лири считает, что данная мера скажется на репутации перевозчика, а также приведет к убыткам в размере 25 млн евро.

Он также опроверг предположения, что массовая отмена рейсов связана с увольнением большого числа пилотов. По его словам, причина аннулирования полетов кроется в отпусках летчиков, забастовках авиадиспетчеров и плохой погоде.

Тем временем конкурент Ryanair на рынке дешевых полетов, норвежская авиакомпания Norwegian, заявила, что переманила в свои ряды около 140 пилотов, ранее работавших на ирландское предприятие.

По данным газеты Irish Independent, проблемы с персоналом у Ryanair действительно существуют, в связи с чем компания стала предлагать новым пилотам в качестве бонуса разовую выплату при устройстве на работу в размере 10 тыс. евро.

Как сообщалось, ирландский лоукостер Ryanair отменил от 40 до 50 рейсов в день на ближайшие шесть недель, чтобы дать сотрудникам уйти в отпуск после пикового летнего сезона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: