Жители украинских территорий Луганщины Донетчины не будут оплачивать долги неподконтрольных территорий - Суд

Понедельник, 11 сентября 2017, 12:05

Жители украинских территорий Луганской и Донецкой областей не будут оплачивать долги неподконтрольных территорий - Суд

Суд признал незаконным подход очередности расчетов за электроэнергию на территории Луганской и Донецкой областей, в результате которого жители подконтрольных Украине территорий Луганщины и Донетчины оплачивали долги за электроэнергию жителей оккупированных частей областей.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на постановление Окружного административного суда Киева.

Как отмечается, свое решение суд аргументировал тем, что временно неподконтрольные государственной власти территории не охватывают Донецкую и Луганскую области целиком. При этом, Кабмин постановил, что расчеты за электроэнергию неконтролируемыми территориями осуществляться на текущий счет со специальным режимом использования в качестве первоочередных в объемах общих платежей за Донецкую и Луганскую области, является незаконным.

Реклама:

Как сообщалось, ЛЭО не контролирует энергораспределяющие активы на временно неподконтрольной части Луганской области, но, по решению правительства, именно ЛЭО является единственным поставщиком электроэнергии на территорию области.

Компания многократно предлагала правительству ограничить перетекание, или оплачивать такие поставки за счет бюджета, однако никаких решений в этом направлении Кабмин так и не принял.

С апреля ЛЭО начала отключать от электроснабжения все предприятия жилищно-коммунальной сферы области, которые имеют долги за электроэнергию.

В компании сообщили, что по состоянию на 1 марта потребители задолжали ЛЭО 5,5 млрд гривен. Из этой цифры более 80% задолжали потребители с неконтролируемой украинской властью территории - почти 5 млрд гривен. Долг ЛЭО перед ГП "Энергорынок" составляет около 5,2 млрд гривен.

Как сообщалось,ЛЭО планировало отключить от электроснабжения западную фильтровальную станцию Попаснянского водоканала - из-за долга за электроэнергию в размере более 142 млн гривен.

Гендиректор ЛЭО опроверг эту информацию.

ООО "Луганское энергетическое объединение" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

Читайте также: Доказательство министерской честности. Что будет с ЛЭО

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: