Китайская компания выкупила 14% акций "Роснефти"

Воскресенье, 10 сентября 2017, 18:10

Консорциум Glencore и Qatar Investment Authority подписал соглашение с китайской China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций "Роснефти" CEFC.

Об этом говорится в сообщении Glencore, передает "Интерфакс".

Сделка предполагает премию в 16% к средней цене за 30 дней. После сделки Glencore останется акционером "Роснефти" с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%.

Как сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин, CEFC выкупает ту часть пакета QIA и Glencore в "Роснефти", под которую консорциум брал кредит.

Реклама:

В июле "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в таких областях, как разведка и добыча, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, розничные продажи и финансовые услуги.

Тогда стороны договорились рассмотреть возможность создания на территории РФ вертикально интегрированного совместного предприятия для реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также совместного инвестиционного фонда.

Крупнейшими акционерами "Роснефти" являются АО "Роснефтегаз" (50%+1 акция), BP (19,75%) и QHG Shares Pte. Ltd., представляющая интересы суверенного инвестфонда Катара и швейцарского трейдера Glencore (19,5%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: