Engie и Socar начали хранить газ в украинских хранилищах

Пятница, 1 сентября 2017, 19:30

В августе 2017 года Engie Energy Management Ukraine и "Сокар Украина" первыми начали закачивать природный газ в украинские подземные хранилища, оформляя его в режиме "таможенного склада".

Об этом сообщили в Энергетической таможне Государственной фискальной службы, передает Enkorr.

"Компании привезли импортный газ и оставили его на лицензированном таможенном складе, то есть в подземных хранилищах ПАО "Укртрансгаз", - сообщили в ведомстве.

Реклама:

По данным "Консалтинговой группы А-95", в августе украинская дочерняя компания Engie получала газ от своей материнской трейдинговой структуры, а "Сокар Украина" закупила газ у дебютировавшего на украинском рынке природного газа польского PKN Orlen.

"По сути, впервые в истории европейский газ будет храниться в Украине на лицензированном таможенном складе", - отмечают в Энергетической таможне.

В свою очередь источник агентства "Интерфакс-Украина" в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщил, что заявки на хранение природного газа в подземных хранилищах Украины в режиме "таможенного склада" подали три компании.

По словам собеседника агентства, в ближайшие дни уже могут быть оформлены первые прокачки и накладные.

Длительное хранение газа в украинских ПХГ без таможенного оформления разрешено со 2 июня 2017 года. До этого таможенное оформление газа, импортированного в Украину для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме "транзит".

При этом Таможенным кодексом установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки. Такие условия не были экономически выгодны для иностранных газовых трейдеров.

Хранение в режиме "таможенного склада" позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен, закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформить его для продажи.

"Укртрансгаз" готов предоставить свободный объем 14 млрд кубометров в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд кубометров) для хранения в режиме "таможенного склада" по цене 0,4 евро/МВт (или 4,2 евро/тыс. кубометров) за цикл хранения.

Такая цена, по утверждению "Укртрансгаза", является самой низкой в Европе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: