В Чехии хотят увеличить налогообложение "солнечных баронов"

Пятница, 1 сентября 2017, 13:01

Чешское правительство рассматривает возможность увеличения налогов для производителей солнечной энергии из-за высоких затрат на поддержку возобновляемой энергетики.

Об этом пишет "Украинская энергетика".

Кабинет министров на прошлой неделе призвал министра финансов Ивана Пильни продолжить работу над этим вопросом.

"Пришло время рассмотреть возможность повышения налога, чтобы сделать доходность "солнечных баронов" более адекватной", - сказал глава МИД Любомир Заоралек, который является лидером социал-демократов на октябрьских парламентских выборах.

Реклама:

"Солнечные бароны" - это устоявшееся название для операторов крупных солнечных электростанций в Чешской Республике, пишет EurActiv.

Выражение появилось после солнечного бума в период между 2009 и 2010 годами, который произошел вследствие резкого падения цен на фотоэлектрические панели и неспособности законодателей адаптировать тарифы на солнечную энергию к такому развитию событий и уменьшить поддержку. Это привело к завышенным ценам для потребителей.

В 2010 году было введено 26% налога на солнечную энергию для фотоэлектрических энергосистем мощностью более 30 кВт, которые были введены в эксплуатацию в период между 2009 и 2010 годами.

Срок действия налога должен был закончиться в 2013 году, но был продлен до конца срока эксплуатации электростанций и снижен до 10%.

В течение последних трех лет поддержка использования возобновляемых источников энергии за счет "зеленых" тарифов составляла в итоге более 1,5 млрд евро в год. Часть расходов покрывается из государственного бюджета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: