НБУ ослабил валютные ограничения для банков

Четверг, 3 августа 2017, 18:50

Правление Национального банка расширило возможности банков для проведения собственных операций с иностранной валютой на межбанковском рынке.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, Нацбанк повысил размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала.

"Это предоставит банкам более широкие возможности для управления своей валютной ликвидностью, позволит Нацбанку уменьшить присутствие на валютном рынке, а также повысит способность рынка в целом самостоятельно искать баланс", - пояснил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

Реклама:

Как уточнил заместитель главы Национального банка Олег Чурий, вследствие этого шага банки смогут увеличить максимальный лимит нетто-продажи валюты на межбанке с текущего уровня примерно 22 млн долларов до 44 млн долларов в день.

Также Национальный банк уточнил условия покупки валюты резидентами для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт товаров или услуг, который осуществляется без их ввоза из-за границы на территорию Украины.

"Теперь клиенты-резиденты смогут покупать валюту не только в том случае, когда такая продукция используется для собственного потребления за пределами Украины, но и для использования на основании заключенных договоров", - говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 12,5% годовых.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!