Google удалил около 300 Android-приложений, причастных к DDoS-атакам

Вторник, 29 августа 2017, 17:21

Исследователи по вопросам информационной безопасности обнаружили, что около 300 мобильных приложений связаны с работой ботнета WireX и удалили их из магазина Play Store.

Об этом сообщает Itc.ua.

Внутри приложений был скрыт вредоносный код, который использовал мобильное устройство для осуществления DDoS-атак на протяжении всего времени активности гаджета.

Ботнет WireX был обнаружен после того, как от его активности пострадала одна из компаний. В процессе разбирательства было установлено, что она подверглась массированной DDoS-атаке с участием сотен тысяч IP-адресов.

Реклама:

В результате чистки компания Google удалила из Play Store множество приложений, которые предлагали установку рингтонов или управление хранилищем. Также в настоящее время осуществляется удаление приложений с пострадавших устройств.

По предварительным данным, вредоносные приложения были установлены, примерно, на 70 тыс. мобильных устройств в 100 странах.

В настоящее время к борьбе с ботнетом привлечены специалисты компаний Akami, Cloudflare, Flashpoint, Google, Team Cymru и др.

Напомним, более 14 миллионов пользователей смартфонов во всем мире стали жертвами хакерской атаки вируса CopyCat.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!