Цена на нефть Brent опустилась ниже 52 долларов

Понедельник, 28 августа 2017, 19:24

Цены на нефть усилили падение в ходе торгов в понедельник, поскольку закрытие НПЗ в США из-за урагана "Харви" привело к существенному ослаблению спроса на нефть.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Интерфакс-Украина".

При этом приостановка нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе не оказала столь же существенного влияния на рынок, и избыток предложения нефти увеличивается. Сначала падение затронуло только контракты на WTI, но в течение дня распространилось и на Brent.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 в понедельник подешевел на 0,66 доллара (1,26%) - до 51,75 доллара за баррель.

Реклама:

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 1,2 доллара (2,51%) - до 46,69 доллара за баррель.

"Нефть WTI падает, так как рынок ожидает, что НПЗ будут потреблять меньше нефти, поскольку на их возвращение к работе уйдут недели, а, может, и больше", - отметил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Как сообщалось, из-за обрушившегося в пятницу на побережье Мексиканского залива в США урагана "Харви" приостановили работу НПЗ совокупной мощностью 2,26 млн баррелей в сутки, что составляет примерно 12% всех перерабатывающих мощностей в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: