"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы мошенничали с криптовалютой

Среда, 23 августа 2017, 13:10

Генпрокуратура совместно с Нацполицией  разоблачила незаконную мошенническую схему под предлогом внедрения криптовалюты.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как сообщается, украинцы по предварительному сговору с гражданином Индии организовали на территории Украины преступную схему, направленную на завладение средствами физических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием.

Ими был искусственно создан коммерческий проект по внедрению в Украине криптовалюты в виде "SwisCoin".

Реклама:

С целью привлечения физических лиц в качестве инвесторов указанного проекта, злоумышленниками в сети Интернет и в ходе встреч было распространено ложную информацию о получении сверхприбылей в случае передачи инвесторами наличных средств при покупке "SwisCoin".

На самом деле, полученные у инвесторов наличные средства не использовались для их целевого назначения по внедрению криптовалюты, а только распределялись между членами преступной группировки и присваивались ними.

Вследствие указанных мошеннический действий, указанные лица завладели средствами потерпевшего на сумму свыше 500 тыс долларов.

В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления.

За содеянное уголовное правонарушение указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: