Порошенко продлил действие повышенной пошлины на экспорт металлолома

Среда, 2 августа 2017, 14:50

Президент Петр Порошенко подписал закон о пошлине на экспорт металлолома, который продлевает действие пошлины в размере 30 евро на год.

Сообщение об этом размещено на сайте Верховной Рады.

Согласно информации, Закон "О внесении изменения в раздел ІІ "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторых законах Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" возвращен в парламент с подписью президента 1 августа.

Реклама:

Напомним, в начале июня Рада проголосовала за законопроект №6382 и продление на два года действия увеличенной пошлины на экспорт металлолома. Еще два года эта пошлина будет составлять не 10, а 30 евро за тонну.

Представительство ЕС в Украине выступило с призывом не продлевать действие пошлинна экспорт металлолома, так как этот шаг нарушит договоренность с ЕС об отмене этих пошлин.

Несмотря на это, Министерство экономического развития рекомендовало президенту Петру Порошенко подписать закон об экспортной пошлине на лом черных металлов. В Минэкономразвития утверждают, что закон не нарушает Соглашение об ассоциации.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: