"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрспирт" закупал газ по завышенным ценам

Пятница, 18 августа 2017, 15:50

ГП "Укрспирт" закупало природный газ по завышенным ценам. Только за май 2017 убытки составили 4 миллиона гривен.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины на своей странице в Facebook.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождением Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП" Укрспирт ", в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГП "Укрспирт", действуя по предварительному сговору с другими лицами, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, провели на предприятии тендер на закупку за государственные средства природного газа для нужд ГП "Укрспирт".

Реклама:

Однако, вопреки экономическим интересам государственного предприятия, победителем указанных торгов признано участника тендера с самым дорогим ценовым предложением, который кроме этого имеет признаки фиктивности.

"В результате совершенных противоправных действий только за май 2017 года, согласно заключению эксперта, государственным интересам в лице ГП "Укрспирт" нанесен ущерб на сумму 4 млн гривен", - сообщает Департамент.

Сейчас продолжаются следственные и иные процессуальные действия, проверяются факты причастности других физических и юридических лиц к совершению преступлений.

Напомним, на заводах ГП "Укрспирт" 24 июля правоохранительные органы проводили обыски, изъяв 97,9 тыс дал спиртосодержащей продукции, которая впоследствии была арестована.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: