"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина немного увеличила добычу газа

Вторник, 1 августа 2017, 11:33

Добыча газа в Украине в январе-июне 2017 года увеличилась на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 10,261 млрд кубометров.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По данным министерства, предприятия "Нафтогаза" за шесть месяцев увеличили добычу газа на 1,6% - до 8,93 млрд кубометров в том числе числе ПАО "Укргазвыдобування" увеличило добычу газа на 2,3% – до 7,476 млрд кубометров, тогда как ПАО "Укрнафта" сократило на 6,5% – до 612,1 млн кубов.

При этом в текущем году зафиксирована добыча ПАО "Черноморнафтогаз" в объеме 5,2 млн кубометров газа, что связано с получением компанией контроля над добычей газа из скважин Стрелкового месторождения после обращения ЧАО "Пласт" к компании о невозможности в полной мере выполнять функции оператора месторождения, от которого зависит газоснабжение Геническа.

Реклама:

Другие работающие в стране нефтегазодобывающие компании в январе-июне 2017-го нарастили добычу газа на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го – до 2,167 млрд кубометров.

Ранее глава "Укргазвыдобування" Олег Прохоренко заявил, что к 2020 году Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать "голубое топливо".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!