"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссия может еще раз оштрафовать Google - СМИ

Четверг, 6 июля 2017, 18:00

Еврокомиссия может выписать Google еще один штраф за злоупотребление доминирующим положением Android на сумму более 2,4 миллиарда евро.

Об этом сообщает itc.ua со ссылкой на The Verge и Reuters.

Как известно, на прошлой неделе Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за манипуляцию поисковой выдачей с целью продвижения собственных интернет-сервисов, тем самым поставив жирную точку в одном из трех дел в отношении поискового гиганта.

Реклама:

Наложенный на Google штраф – рекордный в истории ЕС. В настоящее время антимонопольщики ЕС готовятся выписать Google новый штраф по делу о злоупотреблении доминирующим положением Android, который будет еще больше, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Напомним, что по европейским законам на нарушителя может быть наложен штраф в размере до 10% годового оборота на всех рынках, что в случае Google составляет свыше 8 млрд евро, но это в теории, на практике таких штрафов никогда не накладывают.

По словам источников Reuters, экспертную комиссию, которую СМИ называют "адвокатом дьявола", планировалось создать еще в прошлом месяца. Такие комиссии как правило формируются из трех-четырех чиновников и нескольких отраслевых экспертов для дополнительной оценки всех аспектов дела.

Обычно вынесение окончательного решения занимает от трех до четырех недель, но приступила ли группа к работе пока неизвестно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: