"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

6-7 миллионов украинцев не платят в Пенсионный фонд – Рева

Среда, 5 июля 2017, 16:45

До 7 миллионов трудоспособного населения находится в тени и не платит взносы в пенсионную систему.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба министерства.

По словам министра, создание условий, при которых миллионы работников будут заинтересованы в официальном оформлении на работу, приведет к выходу экономики из тени.

Реклама:

"Мы имеем проблему не в плохой демографии, как некоторые пытаются нас убедить, а в том, что от 6 млн до 7 млн трудоспособного населения находится в тени и не платит взносы в пенсионную систему", – сказал Рева.

"Поэтому повышенные требования к страховому стажу создают условия, при которых работники будут требовать от работодателя выполнять свои обязательства перед ними и оформлять их официально на работу. Ведь именно работодатель платит взносы в солидарную систему пенсионного обеспечения своих работников", – пояснил министр.

Глава Минсоцполитики добавил, что повышение требований к страховому стажу поможет устранить причины, которые привели к фактическому банкротству Пенсионного фонда, избежав при этом необходимости в повышении пенсионного возраста.

"При разработке проекта пенсионной реформы правительство ставило целью не уменьшение количества пенсионеров из-за повышения пенсионного возраста, а расширение круга плательщиков единого социального взноса", - сказал он.

"Повышение пенсионного возраста, кроме того, не решило бы причину проблем Пенсионного фонда, к тому же поставило бы в одинаково проигрышное положение и тех, кто минимизировал расходы за неуплату взносов, и тех, кто работал честно всю жизнь и зарабатывал на пенсию. Зато, мотивация людей участвовать в пенсионной программе позволит создать сбалансированную систему пенсионного обеспечения", – сказал Рева.

Ранее Министерство социальной политики представило новую формулу расчета пенсий.

Рекомендуем почитать: "Все там будем". Что надо знать о пенсионной реформе Гройсмана

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: