Киберполиция рекомендует прекратить использовать "M.E.Doc"

Среда, 5 июля 2017, 16:04

Департамент киберполиции Национальной полиции рекомендует всем пользователям программного обеспечения "M.E.Doc" на время проведения следственных действий прекратить использовать данное ПО и отключить от сети компьютеры, на которых оно установлено.

Об этом говорится в сообщении Нацполиции, передают Українські Новини.

"Департамент киберполиции настоятельно рекомендует всем пользователям, на время проведения следственных действий, прекратить использовать ПО "M.E.Doc" и отключить компьютеры, на которых оно установлено, от сети. Также необходимо изменить свои пароли и электронные цифровые подписи в связи с тем, что эти данные могли быть скомпрометированы", - отмечается в сообщении.

В ближайшее время на сайте Нацполиции будут опубликованы инструкции для проверки на наличие backdoor (программы, которые устанавливает взломщик на взломанном им компьютере, с целью повторного получения доступа к системе) на компьютере.

Реклама:

В департаменте также уточнили, что изъятое у компании ООО "Интеллект-Сервис" оборудование, с помощью которого распространялся вирус, будет направлено для проведения детального анализа с целью исследования и разработки инструментов, которые позволят выявить зараженных пользователей и нейтрализовать вредоносный код.

Как сообщалось, сотрудники прокуратуры, Киберполиции и СБУ провели обыски в компании Интеллект-Сервис (M.E.Doc) и изъяли сервера.

Министр МВД Арсен Аваков тоже написал у себя на страничке в Facebook, что в ходе обыска у "Интеллект-Сервис" изъяты программные и аппаратные средства.

Напомним, 4 июля департамент киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.

27 июня компьютерные системы украинских банков и компаний были атакованы массовым интернет-вирусом.

По предварительной информации, украинские банки, учреждения, медиа, правительственные институты атаковал вирус под названием "Petya.A", что является разновидностью вируса WannaCry, который недавно прошелся миром.

Отмечается, что письма, содержащие вирус, приходили по электронной почте в течение нескольких недель.

Читайте также: Это война: Украину сотрясла крупнейшая в истории кибератака

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: