"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд Германии снял ограничения на доступ "Газпрома" к газопроводу OPAL

Пятница, 28 июля 2017, 20:50

Суд Германии постановил, что причин для ограничения доступа российского "Газпрома" к немецкому газопроводу OPAL нет, отвергнув иск польских компаний.

Об этом сообщает Reuters.

Суд Дюссельдорфа сообщил, что истцам не удалось доказать необратимый ущерб, который якобы возникал от доступа "Газпрома" к мощностям OPAL.

Реклама:

В октябре 2016 года Еврокомиссия сняла запрет на возможность использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, по которому российский газ поставляется в Германию и Чехию. Но польские компании PGNiG и PGNiG Supply & Trading обжаловали это решение через иск в европейский Суд общей юрисдикции в Люксембурге, который приостановил решение Еврокомиссии в декабре 2016 года.

После этого прокачка газа по газопроводу OPAL, мощностью 36 млрд кубометров в год, сократилась почти на треть в начале 2017 года.

На прошлой неделе суд в Люксембурге отказал Польше и польским компаниям в наложении ограничительных мер, отменив свое декабрьское решение.

Таким образом, решение Еврокомиссии о снятие запрета на доступ "Газпрома" к мощностям OPAL снова вступило в силу и будет действовать до более подробного решения.

28 июля Opal Gastransport - оператор OPAL - сообщил, что немецкий регулятор может снять на следующей неделе ограничения на прокачку газа по газопроводу, которые были временно введены 30 декабря 2016 года.

"Газпром" в свою очередь заявил, что решение немецкого суда об отсутствии причин для ограничения доступа к мощностям OPAL позволит российскому концерну участвовать в аукционах и бронировать мощности газопровода.

Маркетинг половины газа может начаться в первую неделю августа, вторая половина мощностей будет исключена из запрета для доступа третьих лиц, сообщил OPAL.

Польша выступает против планов России удвоить экспорт газа в Германию через строительство трансбалтийского газопровода "Северный поток-2".

Ранее сообщалось, что национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" подал иск в общий суд Европейского суда справедливости с требованием отменить решение Еврокомиссии о расширенный доступ российского газового монополиста "Газпрома" к газопроводу OPAL, по которому газ поступает из "Северного потока" на рынки Центральной Европы.

Немецкий газопровод OPAL, построенный в 2011 году, является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток-1", который поставляет газ из России в страны ЕС. Общая протяженность газопровода составляет 470 километров, а мощность – 36,5 миллиарда кубометров газа в год.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: