Гройсман хочет создать фонд для поддержки стартапов

Понедельник, 24 июля 2017, 13:40

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за создание большого фонда для поддержки украинских стартапов, который может быть профинансирован за счет Государственного бюджета и за счет крупных международных инвесторов.

Соответствующее предложение глава правительства высказал во время встречи с членами наблюдательного совета ОО "Украинская ассоциация венчурного и частного капитала", занимающейся привлечением венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли Украины, передает Правительственный портал.

Участники встречи отметили, что инвесторы заинтересованы вкладывать средства в ряд отраслей Украины, в частности ІТ-сферу, кибербезопасность, технологии двойного назначения, военные технологии.

Создание фонда могло бы способствовать оптимизации процесса поиска и приглашения инвесторов уровня, например, Европейского инвестиционного фонда.

Реклама:

Глава Правительства предложил сформировать концепцию работы фонда и совместить его деятельность с работой Совета инноваций, утверждение которого состоится в ближайшее время.

Владимир Гройсман добавил, что обсуждение и одобрение такой концепции позволит Правительству быстро обработать возможности участия государства в формирование бюджета фонда.

Премьер убежден, что в Украине нужно "создать замкнутую экосистему поддержки инвестиций и инноваций", которая будет способствовать разработке технологических решений и внедрению их в экономику, а заодно снимет накопившиеся проблемы инвестиционного развития, в частности давление на бизнес.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!