Для продления чрезвычайных мер в энергетике нет оснований – глава "Укрэнерго"

Вторник, 18 июля 2017, 13:10

Действие чрезвычайных мер в энергетике завершилось и в настоящее время нет оснований для их продления.

Об этом сообщил журналистам глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Срок действия чрезвычайных мер в энергетике завершился. Сейчас нет законодательных оснований для его продления", - констатировал он.

Ковальчук уточнил, что в июне утратил силу закон, на основании которого такие чрезвычайные меры могли вводиться.

Реклама:

"Кроме того, на сегодня особой необходимости в чрезвычайных мерах нет. Электростанции, у которых мало угля на складах и сами не, а те, у которых антрацита достаточно, они сейчас востребованы", - сказал он.

Глава "Укрэнерго" добавил, что теоретически необходимость в введении чрезвычайных мер в энергетике может возникнуть в октябре.

Напомним, чрезвычайное положение на рынке электроэнергии действует с 17 февраля, и было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с территории Донецкой и Луганской областей, неконтролируемой украинскими властями.

В марте Кабмин продлил ЧП еще на 1 месяц. 12 апреля чрезвычайные меры были продлены во второй раз. 11 мая чрезвычайное положение было продлено третий раз, а 14 июня - чётвертый.

Чрезвычайное положение предусматривает переход блоков атомных электростанций на работу в режиме недельного маневрирования.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик прогнозировал, что чрезвычайные меры в энергетике будут действовать до середины сентября.

Из 24 миллионов тонн угля, которые украинская энергетика потребляет в год, более 9 миллионов - уголь антрацитовой группы, и все залежи его остались на неподконтрольной части Донбасса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: