SpaceX впервые в истории повторно запустила космический апарат

Воскресенье, 4 июня 2017, 11:15

Американская аэрокосмическая компания SpaceX впервые за свою историю успешно запустила на орбиту ранее использованный космический аппарат Dragon.

Об этом сообщает itc.ua.

Изначально запуск должен был произойти еще 1 июня, но был отложен из-за плохих погодных условий. Ракета Falcon 9 с грузовым космическим кораблем миссии CRS-11 Dragon стартовала со стартовой площадки космического центра имени Кеннеди во Флориде 4 июня в 00:18 по киевскому времени.

Реклама:

Отметим, что для миссии снабжения МКС CRS-11 компания SpaceX использовала корабль Dragon миссии CRS-4, который уже летал в космос в 2014 году.

Этот Dragon провел в космосе около месяца, после чего приводнился в Тихом океане. Для повторного использования для миссии CRS-11 специалисты заменили у корабля обшивку и тепловой щит.

Спустя 12 минут после старта Dragon успешно вышел на околоземную орбиту и раскрыл солнечные панели, а первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 уже в 11-й раз благополучно вернулась на землю для повторного использования.

В будущем SpaceX планирует и дальше повторно использовать капсулы Dragon. Более того, в какой-то момент компания полностью прекратит выпуск новых Dragon, чтобы сосредоточиться на его улучшенной версии Dragon 2 или Crew Dragon, предназначенной для пилотируемых полетов. Следующая версия космического корабля Dragon сможет осуществлять управляемый спуск на землю, используя для этого собственные двигатели. Сейчас капсула полагается исключительно на систему парашютов.

К концу этого года SpaceX планирует провести целых шесть запусков с использованием восстановленных ракет Falcon 9. Свой предыдущий запуск компания провела две недели назад, а следующий должен состояться ориентировочно через две недели.

Читайте также: Прибытие: какие дары Falcon 9 несет человечеству из космоса?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: