Минэнерго предупредит 8 стран о возможных поставках угля из ОРДЛО

Среда, 14 июня 2017, 11:41

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило в Министерство иностранных дел письмо с просьбой через украинские посольства предупредить восемь стран о риске нелегальных поставок угля из ОРДЛО.

Об єтом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно копии документа, Минэнергоугля предложило направить информацию о вариантах и возможностях идентификации угля из ОРДЛО в посольства Украины в Турции, Нидерландах, Испании, Молдове, Болгарии, Бельгии, Польше и Румынии для принятия всех возможных мер об информировании местных портов, таможенных органов, существующих и потенциальных покупателей.

Реклама:

Данное письмо подготовлено по предложению компании "ДТЭК Энерго", которая с марта 2017 года утратила контроль над угольными предприятиями в ОРДЛО и запросила дипломатическую поддержку в решении проблемы незаконной реализации их продукции в других странах.

"Исходя из изложенной в письме информации, незаконно добытый уголь указанных предприятий незаконно вывозится на территорию России и в дальнейшем отгружается на территорию других стран", - говорится в письме.

В Минэнергоугля также отметили, что указанная проблема нелегальной продажи угля касается также и захваченных в ОРДЛО государственных шахт.

Согласно данным "ДТЭК Энерго", уголь может поставляться в другие страны под видом законно купленного, а также добытого в Украине или России. Компания заявила о готовности помочь в идентификации такого угля путем анализа сопроводительной документации и экспертизы такого угля, в том числе с привлечением сотрудников компании для отбора проб.

Напомним, в ДТЭК заявили, что уголь с территорий ОРДЛО пытаются продавать Турции и Испании за полцены.

Как сообщалось, в 2016 году Россия получила из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей 940 тысяч тонн антрацита и еще около 95 тысяч тонн других сортов угля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: