"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Беларусь впервые обошла РФ по поставкам сжиженного газа в Украину

Вторник, 13 июня 2017, 15:23

В мае в Украину было импортировано на 51% меньше сжиженного газа из России, чем годом ранее, и на 46% меньше, чем в апреле.

Об этом сообщает OilNews, ссылаясь на данные исследования Консалтинговой группы А-95.

Снижение российских поставок эксперты связывают с новым порядком экспорта СУГ из России. С 1 мая 2017 года экспорт в Украину должен проходить обязательное согласование с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ. На данный момент точно известно, что такое разрешение получил экспортер газа Роснефти в Украину компания Proton Energy Group S.A. На ее счету поставка в мае 26,2 тыс. тонн СУГ в Украину.

Оставшиеся российские объемы приходятся на Лукойл, Сибур и Газпром. По данным трейдеров, эти экспортеры догружали апрельские объемы.

Реклама:

Эксперты также обращают внимание на отсутствие поставок от компаний Сергея Курченко, которые, якобы, также получили разрешения ФСТЭК.

Падение российских поставок было компенсировано ростом импорта из Беларуси. В мае 2017 года с этого направления поступило 50,1 тыс. тонн газа, что почти вдвое больше, чем в апреле и на 74% больше, чем в мае 2016 года.

Беларусь впервые за годы наблюдений обошла РФ по объемам поставок газа в Украину.

Железнодорожный импорт шел из трех основных источников: Белорусского ГПЗ (Речица), Мозырского НПЗ и с ГНС "Трансэкспедиции" в Витебске. В том числе автомобильным транспортом из РБ ввезли 11,7 тыс. т сжиженного газа, основной объем которого пришелся на отгрузки Беларуснефти.

"Результатом нового порядка экспорта газа из России стало не только усиление белорусских поставщиков, но и снижение котировок в Бресте вследствие переизбытка предложения из России. Это спровоцировало падение оптовых цен в Украине, которое уже докатилось до автозаправочных станций", - заявил эксперт А-95 Артем Куюн.

Напомним, в начале июня сообщалось, что СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.

Читайте также: Попытка номер два: что СБУ искала у импортеров сжиженного газа

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: