Метинвест Ахметова профинансирует строительство газопровода в Авдеевку

Вторник, 13 июня 2017, 14:05

Под Донецком начали экстренное строительство новой ветки газопровода для нужд градообразующего Авдеевского коксохима - стоимостью около 60 миллионов гривен.

Об этом у себя на странице в Facebook cообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Город уже шестой день без газа - с тех пор как боевики в очередной раз повредили старый газопровод. Объявили по Авдеевке чрезвычайную ситуацию техногенного характера регионального уровня. С сегодняшнего дня приступаем к работам - избавимся зависимости от капризов российско-террористических бандформирований", - подчеркнул он.

Реклама:

По его словам, стоимость строительства газопровода составит 59 млн грн, строительные работы  частично профинансирует компания Метинвест.

"Договариваемся, чтобы часть работ профинансировал Метинвест, поскольку по газопроводу с контролируемой Украины территории газ будет поступать и на Авдеевский коксохимзавод", - написал Жебривский.

Как известно, с января из-за постоянных перебоев с электроснабжением в результате боевых действий завод вынужден был работать на собственной генерации за счет природного газа.

Два коксовых цеха из четырех пришлось перевести в режим горячей консервации. Были остановлены и химические цеха.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

АКХЗ входит в группу "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: