Apple инвестирует миллиард долларов в производство в США

Пятница, 5 мая 2017, 11:47

Apple намерена создать фонд в 1 млрд долларов для инвестиций в американские компании, которые наладили технологически сложное производство.

Об этом в интервью CNBC объявил гендиректор компании Тим Кук, передают "Ведомости".

Таким образом, Apple рассчитывает способствовать созданию новых рабочих мест в США. О первой компании, в которую Apple направит деньги из этого фонда, будет объявлено в мае, пишет Reuters.

По словам Кука, также Apple планирует финансировать образовательные программы, например по обучению программированию или созданию приложений, об этом компания сообщит подробнее летом.

Реклама:

Ранее президент США Дональд Трамп, который на инаугурации назвал приоритетом американские товары и американских работников, критиковал Apple за то, что ее продукция производится в Китае.

В феврале на собрании акционеров Кук сообщил, что в 2016 году Apple заплатила 50 млрд долларов американским поставщикам, эти данные были публично оглашены впервые.

В интервью CNBC в мае Кук это повторил и добавил, что Apple создала 2 млн рабочих мест в США, в том числе 80 тысяч – непосредственно в компании, а остальные приходятся на компании, которые с Apple сотрудничают.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!