"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зерновая госкорпорация отсудила 45 миллионов долларов долга

Пятница, 26 мая 2017, 13:19

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины получила решение суда о взыскании с кипрской компании Lirtavis Enterprises Limited задолженности в размере 44,8 миллиона долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

"В течение последних двух лет мы принимали все возможные меры, предусмотренные международным правом, чтобы вернуть 132 млн долларов задолженности по внешнеэкономическим контрактам прошлых периодов. В частности, задолженность Lirtavis Enterprises Limited согласно одному из таких контрактов составила 44,8 млн долларов ", - рассказала директор юридического департамента ОАО" ГПЗКУ "Татьяна Ларина.

С целью взыскания всей суммы долга мы обратились с соответствующими исковыми заявлениями в Международный арбитражный суд при GAFTA. Следовательно, производства по четырем делам в арбитраже GAFTA начались в января 2015 года и продолжались до мая 2017 года ", - добавила она.

Реклама:

По ее словам, после вынесения решений об удовлетворении исковых требований ГПЗКУ компания Lirtavis Enterprises Limited подала апелляционные жалобы на сумму более 25 млн долларов по всем делам, которые были объединены в единое арбитражное производство.

"В результате обмена многочисленными письменными объяснениями и документами, а также проведения устных слушаний в Лондоне, коллегия из пяти арбитров GAFTA приняла решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Lirtavis Enterprises Limited и взыскать в пользу ГПЗКУ всю сумму задолженности, а также 4% годовых и сумму всех арбитражных расходов по делу", - отметила Татьяна Ларина.

Решение является окончательным, обязательным и подлежащим исполнению.

Напомним, 24 января детективы НАБУ задержали одного из бывших руководителей ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долл.

Ранее в своем расследовании "Как ГПЗКУ превратилась в корпорацию монстров" Экономическая правда писала, как выводились средства из госкомпании, и на какие именно компании.

По подсчетам ЭП, за 2012-2014 годы с ГПЗКУ было вымыто более 200 млн долл. Часть средств была выведена из компании в 2014 году. Именно в период, когда правительство возглавлял Арсений Яценюк, а министерство аграрной политики - "свободовец" Игорь Швайка. Госкомпанию тогда возглавлял Петр Вовчук.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали экс-главу госкорпорации Томиленко 26 июля.

Как сообщалось ранее, ГПЗКУ в марте 2015 года выплатила фирме партнера на то время исполняющего обязанности главы корпорации Валерия Томиленко почти 50 млн гривен за зерно, которое так и не было поставлено вовремя.

Валерий Томиленко был исполняющим обязанности председателя и первым заместителем председателя ГПЗКУ с декабря 2014 до конца апреля 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: