Бахматюк выступает за максимально открытый рынок земли

Среда, 24 мая 2017, 20:03

Глава совета директоров агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк считает необходимой максимальную либерализацию рынка земли в Украине.

Об этом он заявил в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что полумеры никогда ни к чему не приводят, поэтому рынок нужно максимально либерализовать", - заявил Бахматюк.

"Меня можно назвать одним из самых незаинтересованных игроков в открытии рынка из-за сложной финансовой ситуации в компании, но если правительство хочет, чтобы люди получили достойную цену на землю, тогда надо делать свободный либеральный рынок. Землю у людей никто не заберет, это все сказки, потому что государство может ввести любую регуляцию", - подчеркнул он.

Реклама:

По его мнению, функция государства в вопросе открытия рынка земли - обеспечить максимальную стоимость продажи наделов для своих граждан, а затем обеспечить выработку национального продукта для уплаты максимального количества налогов внутри страны и получения экспортной выручки.

"Нарезать землю по 200 га – это полушаги. Если у нас условно есть 30 млн га земли, то ее надо продать не по 1 тыс. долларов, а по 3 тыс. долларов. Исходя из сегодняшнего рынка в мире, эти цены могут стать реальными", - подчеркнул он.

Впрочем, общий прогноз относительно законодательных инициатив по рынку земли у Бахматюка отрицательный.

"По моему мнению, ничего по рынку земли сделано не будет в этом году, потому что за год мы выходим снова на пик популизма перед выборами президента", - резюмировал он.

Напомним, Бахматюк намерен привлечь в компанию Ukrlandfarming стратегического мажоритарного инвестора и оценил актив в 5 миллиардов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: