В Дубае выходит на службу первый робот-полицейский

Вторник, 23 мая 2017, 18:51

К 2030 году в Дубае появится полицейский участок из одних роботов, первый робот-полицейский выходит на службу уже на этой неделе.

Об этом сообщает Itc.ua, со ссылкой на CNN.

Как отмечается, робот приступит к выполнению своих обязанностей уже завтра, 24 мая.

Речь о роботе под названием REEM, разработанном испанской компанией PAL Robotics. Он представляет собой гуманоида ростом 1,67 метра с головой, двумя руками и сенсорным экраном в груди. Передвигается робот-полицейский на колесах.

Реклама:

Как сообщается, робот будет патрулировать туристические места и торговые центры.

Робот разговаривает на девяти языках и умеет распознавать лица. Правда, точность системы распознавания составляет всего 80%. Видео со встроенных камер сразу передается для анализа в командный центр.

Робот сможет отвечать на вопросы, предоставлять информацию и принимать штрафы. Ему также можно будет сообщить о преступлении, но расследованием будут заниматься живые люди.

Полиция Дубая уже работают над следующей версией робота, который будет выполнять все функции настоящего полицейского. Тем не менее, носить оружие ему не доверят.

Дубай планирует, что к 2030 году четверть всех местных полицейских будут роботами. Тогда же в городе должен появиться первый полицейский участок, в котором будут служить только роботы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!