"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Использование 1С может стать угрозой для бизнеса - эксперты

Понедельник, 22 мая 2017, 14:44

Основанием для проверки и изъятия техники у бизнеса может стать "шпионское" программное обеспечение, которыми пользуется компания.

Об этом сообщает пресс-служба сервис мониторинга OpenDataBot.

26 апреля 2017 года представители СБУ провели обыск в офисе инвестиционной компании Dragon Capital. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сказал, что это связано с тем, что ПО "Стахановец", которое использовала компания, позволяло контролировать всю информацию, которая использовалась на компьютерах и могла передавать ее Российской Федерации.

Запрет программы 1С аргументируется тем же.

Реклама:

"Санкции против российских разработчиков программного обеспечения направлены на снижения рисков кибератак со стороны Российской Федерации на государственный сектор экономики Украины. Российское программное обеспечение может быть использовано для несанкционированного доступа к информации [со стороны страны-агрессора]", - заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата РНБО.

"Я рассматриваю ситуацию с 1С и случай с обысками в Dragon Capital как схожие истории. На данный момент в Украине нет аналога 1С. Более 300 тысяч предпринимателей работают с этим программным обеспечением и, соответственно, каждый из них рискует попасть под обыск или сорвать рабочий процесс. Во всяком случае, так показывает практика с инвестиционным фондом Dragon Capital", - комментирует ситуацию юрист, СЕО Olans Group Светлана Малеванная.

Как известно, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых "Аэрофлот", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", компания "Яндекс".

В этот список попала в том числе и система 1С и ее дочерние предприятия в Украине.

Читайте также: Я использую 1С. Что мне теперь делать?

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: