"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Уход украинской "дочки" Сбербанка станет потерей для обеих сторон - Греф

Пятница, 19 мая 2017, 16:12

В украинскую "дочку" Сбербанка России было много инвестировано и ее продажа станет потерей для обеих сторон.

Об этом заявил глава российского Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу CNBC, передает Прайм.

"Что касается нашей ситуации в Украине и кризиса в Украине, мы очень много инвестировали в Украину, и сил, и средств, и построили, на мой взгляд, лучший украинский банк, о чем говорил не раз Национальный банк Украины", - заявил Греф.

"И эмоционально нам, конечно, очень тяжело уходить из Украины, потому что там мы имеем около 6 тысяч наших сотрудников, в которых за последние 10 лет мы вложили очень много труда", – сказал он.

Реклама:

По словам Грефа, руководство вынуждено продать банк.

"Но в нынешней ситуации мы вынуждены принимать решение о продаже, и сделка пока не завершена, потому что мы не получили разрешение регулятора. И пока мы не видим наших дальнейших перспектив работы. Хотя, думаю, это будет потеря как для нас, так и для Украины", – добавил глава Сбербанка.

Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и сын владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид.

Впрочем, позже, замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что латвийский Norvik Banka был исключен как структурная единица из сделки по покупке украинского Сбербанка.

Сбербанк (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк "НРБ") основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

Сбербанк, по его данным, обслуживает свыше 1 млн физических лиц в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: