"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ много потратил на национализацию "Приватбанка" - СМИ

Среда, 17 мая 2017, 16:40

По мнению экспертов, аудит Приватбанка мог бы обойтись значительно дешевле и пройти быстрее.

Об этом говорится в расследовании издания "Новое время".

Как отмечается, для подготовки национализации "Приватбанка" НБУ нанял две международные компании: детективное агентство Kroll и консультанта AlixPartners. Весь прошлый год упомянутые компании, согласно условиям договоров, консультировали и помогали Нацбанку "в подготовке к национализации системно важного банка и розыске активов бенефициарных владельцев банка для обеспечения возврата средств рефинансирования НБУ".

Стоимость консультаций AlixPartners составила 66,2 млн грн. Для этого НБУ использовал резерв, созданный для непредвиденных затрат на сумму 33,37 млн грн. А недостающая сумма в 32,8 млн грн добиралась за счет уменьшения статьи расходов "Налоги, сборы и обязательные платежи".

Реклама:

Кроме того, по данным издания, в 2017 году НБУ планирует потратить на AlixPartners еще 20 млн евро.

Юристы сходятся во мнении, что действия НБУ в вопросе вывода "Приватбанка" из финансового кризиса были не профессиональны. По словам Ростислава Кравца, старшего партнера юрфирмы "Кравец и партнеры", в случае, если бы к работе были привлечены украинские юркомпании, аудит "Привата" мог бы обойтись значительно дешевле.

Зампредправления Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что тендер по выбору подрядчиков проводился, но был закрытым.

"Мы привлекали советников к этому процессу, не только государственных, но и большое количество коммерческих структур. Мы изучали мировой опыт. Проводили сначала внутренний тендер, изучали те компании, которые лучшие в своем направлении и в конце концов определились с тем, кого мы будем привлекать", – рассказала она.

"Критериев отбора было очень много, потому что национализация - это не просто обмен акциями или продажа их бывшими акционерами Минфину, самое сложное - это имплементация нового корпоративного управления и новой стратегии. Поэтому пока процесс не завершился, я бы не хотела бы концентрироваться на всех деталях отбора", - добавила Рожкова.

По мнению Кравца, сценарий с национализацией можно было реализовать значительно мягче, быстрее, и, в итоге, дешевле, не затрагивая обязательств банка перед держателями облигаций и прочими кредиторами банка.

Обвинения в медленной национализации Приватбанка в НБУ также отвергают.

"Здесь о скорости говорить не целесообразно, мы не о гонках говорим, когда речь идет о том, что нам надо спасти 20 млн клиентов банка, который является крупнейшим банком страны и дестабилизация работы которого фактически могла привести к дестабилизации всей банковской системы. Здесь надо говорить о качестве и своевременности", – пояснила она.

Адвокат убежден, что действия Нацбанка по национализации "Привата" непременно скажутся на финансовом состоянии Украины. А в перспективе, после окончательного ухода Валерии Гонтаревой могут стать причиной уголовных дел против бывшего главы Нацбанка.

По словам Кравца, если в суде будет доказано, что можно было провести национализацию "Приватбанка" быстрее и дешевле и что были другие компании готовые предоставлять услуги по качеству и цене не уступающие AlixPartners и Suprema Lex, это может стать поводом для открытия уголовного дела по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: