"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Вторник, 16 мая 2017, 21:00

Самое главное о сегодняшних санкциях:

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В частности, санкции предусматривают блокирование доступа к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Доступ заблокирован в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group.

Всего во ВКонтакте каждый месяц заходит 15,8 млн пользователей. 9,5 млн пользователей заходит в Одноклассники. Для примера, месячная аудитория Facebook по данным сайта Watcher по состоянию на конец ноября 2016 года, составляла 7,2 млн человек.

Реклама:

При этом, осуществление блокировки попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами на данный момент невозможно технически, сообщил председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

Отреагировали и представители интернет-провайдеров.

Директор по корпоративным коммуникациям "Укртелеком" Михаил Шуранов заявил, что "Укртелеком" уже начал блокировать российские ресурсы.

Интернет-провайдер "Ланет" может заблокировать попавшие под санкции сайты в течение нескольких минут.

В Триолане еще не знают, возможно ли заблокировать российские сайты.

Экономические санкции, введенные президентом Петром Порошенко, распространяются на известную компанию-поставщика ERP-систем "1С" и ряд других IT-компаний.

Также под санкции попали аэропорт "Симферополь", Крымская железная дорога, Федеральная грузовая компания и ряд транспортных компаний.

Указ Порошенко, вступит в силу после официального опубликования в СМИ.

Об этом говорится в указе президента "О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу".

Так, документом установлено, что указы президента не позднее чем в 15-дневный срок после их принятия и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях - "Официальном вестнике Украины" или газете "Урядовый курьер".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!