Миллиарды Приватбанка "исчезли" под чутким руководством Рожковой - Коломойский

Пятница, 12 мая 2017, 16:42

Бывший акционер ПриватБанка Игорь Коломойский прокомментировал расследование журналистов программы "Схемы", в котором утверждалось, что незадолго до национализации в декабре 2016 года из финучреждения были выведены 110 млрд гривен на счета фирм-пустышек.

Об этом Коломойский рассказал в комментарии ТСН.

"Из расследования непонятно, куда и кому пошли 110 млрд гривен кредитов, выданных Приватбанком. Так вот эти деньги из банка не уходили. В рамках реструктуризации кредитного портфеля их выдали компаниям, которые погасили кредиты предыдущих заемщиков. То есть, деньги остались в банке", - отметил он.

Коломойский сообщил, что "эти операции проходили под полным контролем и "чутким руководством" замглавы НБУ Екатерины Рожковой".

Реклама:

"И еще один важный нюанс, 3 октября в Приватбанк пришли 30 сотрудников НБУ, вдобавок к куратору, который там был и до этого, и компании, о которых говорится в расследовании, выбирал Нацбанк. То есть, второй этап докапитализации "Привата" проходил при участии, контроле и чутком руководстве НБУ и лично Рожковой", - заявил бизнесмен.

"Тогда же в Приватбанке были и представители Ernst & Yong, которые готовили документ, на который ссылаются журналисты. Все остальное в интервью, в принципе, читается", - сказал он.

Напомним, в своем расследовании журналисты "Схем" сообщили, что перед национализацией из Приватбанка вывели 110 млрд гривен на фирмы, которые существовали только на бумаге.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!