"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миссия МВФ приедет в Украину 16 мая - Рева

Среда, 10 мая 2017, 13:15

16 мая в Украину прибудут представители Международного валютного фонда, которым будет представлен проект закона о пенсионной реформе.

Об этом сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает "Интерфакс-Украина".

"16 мая они (представители МВФ - ред.) должны приехать еще раз, чтобы посмотреть сам законопроект", - сказал министр.

По его словам, практически все детали проекта пенсионной реформы согласованы с МВФ, и представители Фонда хотят посмотреть, как эти моменты были прописаны в законопроекте.

Реклама:

Рева отметил, что вскоре после передачи законопроекта представителям МВФ премьер-министр Украины Владимир Гройсман представит реформу украинской общественности.

Напомним, согласно тексту меморандума между Украиной и МВФ, пенсионную реформу необходимо принять до конца апреля 2017 года. Вступить в силу она должна с 1 января 2018 года.

МВФ заявил, что Украина не может позволить себе медлить со всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста.

В свою очередь, премьер-министр Гройсман уверил, что в пенсионной реформе, которую Кабинет министров подаст на рассмотрение парламента, нет ни одного параметра о повышении пенсионного возраста.

Министр финансов Александр Данилюк также подтвердил, что Украина не получит следующий транш кредита Международного валютного фонда без проведения пенсионной реформы. Позже он заявил, что законопроект о пенсионной реформе может быть внесен в парламент в течение одного-двух месяцев.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, Украина на 99% согласовала пенсионную реформу с миссией Международного валютного фонда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: