В Украине за неделю остановятся еще две ТЭС

Среда, 5 апреля 2017, 18:52

Глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что с 6 апреля в целях экономии угля антрацитовой группы свою работу может остановить Змиевская ТЭС, а с 11 апреля - Криворожская ТЭС.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в среду в целях экономии угля прекратила свою работу Трипольская ТЭС.

"Аналогичная ситуация имеет место на Змиевской ТЭС и Криворожской ТЭС, также работающих на угле антрацитовой группы. Эти станции также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии", - написал глава "Укрэнерго".

Реклама:

"6 марта апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) - Криворожской ТЭС", - отметил Ковальчук.

Он также подчеркнул, что технологическая возможность остановки "антрацитовых" энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была разработана совместно с генерирующими компаниями и Минэнерго.

"Мы тщательно просчитали все аспекты устойчивости энергосистемы, совместно с генерирующими компаниями разработали план безаварийного отключения энергоблоков, и сейчас полностью готовы к сценарию с "отключением" блоков, работающих на угле антрацитовой группы. Объединенная энергосистема Украины работает в постоянном режиме, ситуация полностью контролируемая", - добавил глава "Укрэнерго".

По его словам пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС. Запасы угля растут и на сегодняшний день составляют (вместе с ТЭЦ) 1,406 млн тонн для марки Г и 499 тысяч тонн антрацита.

"Период вынужденного простоя энергетики планируют использовать для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов. В случае возникновения нештатной ситуации в ОЭС Украины энергоблоки будут оперативно включены в работу", - добавил Ковальчук.

Напомним, 5 апреля с целью экономии антрацитового угля прекратила свою работу Трипольская ТЭС.

Как известно, Криворожская ТЭС входит в ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, а Змиевская ТЭС - в состав государственной "Центрэнерго".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: