"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В марте международные резервы сократились до 15,1 миллиарда долларов

Среда, 5 апреля 2017, 17:30

В марте по сравнению с прошлым месяцем международные резервы уменьшились на 2,2% в связи с необходимостью осуществления платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного долга.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщает Национальный банк, динамика международных резервов в марте находилась под влиянием ряда факторов:

Во-первых, благоприятная конъюнктура на внешних рынках, которая дала Нацбанка выкупать излишки валюты на межбанке.

Реклама:

"По итогам марта путем проведения интервенций Нацбанк купил для пополнения резервов 128,3 млн долларов. В течение прошлого месяца регулятор не проводил интервенций по продаже валюты", - говорится в сообщении.

Во-вторых, поступления средств в рамках внешнего финансирования. В марте Национальный банк получил кредит от Национального банка Швейцарии на сумму 100 млн долларов.

В-третьих, платежи по внешним обязательствам Украины. Из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного долга было направлено 582,1 млн долларов.

"Платежи Национального банка в пользу Международного валютного фонда в марте составили 16 млн долларов", - сообщает регулятор.

"По состоянию на 1 апреля объем международных резервов покрывал 3,3 месяца будущего импорта и был достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ", - говорится в сообщении.

Напомним, что на счета НБУ уже начали поступать средства транша МВФ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: