Украина может потерять 2,5 миллиарда экспортной выручки из-за дефицита удобрений - ФРУ

Понедельник, 3 апреля 2017, 20:06

Дефицит минеральных удобрений в размере 34% может привести к потере 2,5 млрд долларов экспортной выручки.

Об этом говорится в аналитическом исследовании Федерации работодателей Украины и Союза химиков Украины.

В пресс-релизе ФРУ отмечается, что нехватка 278 тысяч тонн аммиачной селитры, 140 тысяч тонн КАС и 258 тысяч тонн карбамида сложилась из-за простоя украинских химических предприятий и прекращения импорта минеральных удобрений из других стран.

"Поставки импортных удобрений по демпинговым ценам привели к нечестной конкуренции, в результате которой отечественные предприятия вынуждены были остановить производство. Однако импортеры не смогли удовлетворить спрос, и не смогут ликвидировать дефицит в течение ближайшего месяца, оставшегося до окончания посевной", - отметил гендиректор ФРУ Руслан Ильичев.

Реклама:

В ФРУ сообщили, что крайний срок довнесения удобрений из-за ранней весны истекает 30 апреля.

"Единственный выход - немедленное восстановление газоснабжения украинских химических предприятий и введение в действие решения о введении антидемпинговых пошлин на импортные удобрения", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, 7 марта "Укртрансгаз" начал ограничение газоснабжения ОАО "Ривнеазот", ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" и ОАО "Азот" из-за долгов.

Как известно, ОАО "Ривнеазот" и черкасский "Азот", а также два химзавода, которые простаивают - "Концерн Стирол" (Горловка) и "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк) принадлежат Дмитрию Фирташу.

Как известно, Фирташ был председателем ФРУ до сентября 2016 года.

После Фирташа федерацией руководит председатель наблюдательного совета ОАО "Ветропак Гостомельский стеклозавод" и президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности Дмитрий Олейник.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: