"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ДТЭК Ахметова начал экспорт электроэнергии в Молдову

Понедельник, 3 апреля 2017, 17:34

Энергохолдинг ДТЭК с 1 апреля начал экспорт электроэнергии в Молдову.

Об этом сообщила директор департамента электроэнергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Ольга Буславец, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас в апреле, вот уже два дня, идет экспорт на Молдову", - сказала она в ходе "круглого стола" "Новая эра украинской энергетики: за шаг до принятия закона "О рынке электроэнергии".

Буславец уточнила, что на данный момент электроэнергию в Молдову поставляет ДТЭК, закупая ее у "Энергорынка" на обычных условиях.

Реклама:

Она также добавила, что цена поставки по данному контракту не обеспечивает прибыли, однако начало поставок важно для восстановления утраченных позиций на рынке Молдовы.

По данным НЭК "Укрэнерго", на вечерний максимум 2 апреля экспорт в Молдову составлял 398 МВт, с энергоострова "Бурштынской ТЭС" – 354 МВт, в Польшу – 187 МВт.

"ДТЭК Трейдинг" (Украина) и Energocom (Молдова) подписали контракт на поставку украинской электроэнергии на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года.

Как сообщалось,глава минэнергоугля Игорь Насалик отмечал, что в феврале завершатся плановые ремонты трех атомных энергоблоков и появится значительный профицит атомной энергии, что позволяет ежемесячно экспортировать до 1 млрд кВт-ч электроэнергии.

Украина в январе-феврале 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 37,2% (на 263,9 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 972,5 млн кВт-ч.

В январе-феврале 2017 года Украина экспортировала электроэнергии на 48,765 млн долларов, в т.ч. в феврале – на 27,189 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: