АМКУ не увидел "российский след" в компании "Тедис Украина"

Понедельник, 3 апреля 2017, 17:02

Среди собственников компании "Тедис Украина" - кипрские и европейские компании, один из бенефициарных собственников - украинский предприниматель Борис Кауфман.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции замглавы Антимонопольного комитета Украины Нина Сидоренко, передает корреспондент LIGA.net.

"Информация о контроле со стороны граждан РФ не подтверждается документами, которые нам предоставила компания Тедис Украина. Также мы обращались к органам государственной власти, к народным депутатам Украины по поводу документов, которые это подтверждают… К сожалению, документов, которые подтверждали бы отношения контроля со стороны граждан РФ, сейчас в АМКУ нет", - сказала она.

Сидоренко уточнила, что АМКУ обращался к СБУ, Службе внешней разведки, Государственной фискальной службе, прокуратуре, Нацполиции, НАБУ, а также к народным депутатам Андрею Левусу и Сергею Высоцкому, которые заявляли о контроле над компанией со стороны граждан РФ.

Реклама:

Глава АМКУ Юрий Терентьев уточнил, что конечные бенефициарные собственники кипрских компаний являются гражданами ЕС.

По его словам, когда Антимонопольный комитет только начинал производство по этому делу в 2015 году, подтверждалась корпоративная связь компании Мегаполис Украина (сейчас Тедис Украина, - ред.) с российским бизнесменом Кисаевым.

"В третьем-четвертом квартале 2015 года эта связь была юридически ликвидирована, и была сформирована новая структура собственников", - сказал он.

Терентьев отметил, что закон об ограничении лицензирования определенных видов хоздеятельности предусматривает остановку действия лицензии предприятий, связанных со страной-агрессором.

Но действие этого закона не распространяется на банковскую сферу, телекоммуникации и торговлю подакцизной продукцией - ликероводочными и табачными изделиями.

31 марта генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по делу "Тедис Украина" (ранее - ООО "Мегаполис Украина"), владельцем которого является гражданин России Кесаев, проводят обыски.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил компанию в финансировании терроризма.

Параллельно стало известно об обысках в Антимонопольном комитете Украины.

Читайте также: Дали прикурить. Что Аваков и Луценко искали у табачного монополиста

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: